中华人民共和国历届领导人

2020年10月1日13:34:09中华人民共和国历届领导人已关闭评论
摘要

可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。3、宋庆龄,董必武(就职时间为1968年10月—1972年2月)(副主席代行主席的职权)4、董必武(就职时间为1972年2月—19

中华人民共和国历届领导人 中华人民共和国历届领导人

柳青

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  3、宋庆龄,董必武(就职时间为1968年10月—1972年2月)(副主席代行主席的职权)

  4、董必武(就职时间为1972年2月—1975年1月)(以代主席名义行主席职权)

  第三届国务院总理: 周恩来 (就职时间为1965年1月至1975年1月)

  第四届国务院总理:周恩来 (就职时间为1975年1月至1976年1月8日)

  代总理: (就职时间为1976年2月4日至1976年4月7日、1976年4月7日至1978年3月)

  第五届国务院总理: (就职时间为1978年3月至1980年9月10日)

  第六届国务院总理:(就职时间为1980年9月10日至1983年6月、1983年6月至1987年11月24日)

  第七届国务院总理:(就职时间为1987年11月24日至1988年4月9日、1988年4月9日—1993年3月)

  第八届国务院总理: (就职时间为1993年3月—1998年3月17日)

  第九届国务院总理:(就职时间为1998年3月17日—2003年3月16日)

  第十、十一届国务院总理: (就职时间为2003年3月16—2013年3月15日)

  中华人民共和国主席、副主席由全国人民代表大会选举产生,每届任期同全国人民代表大会每届任期相同。

  中华人民共和国国家主席制度经历了曲折的发展过程。1954年召开第一届全国人大以后开始设立;1968年开始悬空;1975年通过的《宪法》删除有关“中华人民共和国主席”的条款,取消此一职务;1982年通过的《宪法》恢复了主席和副主席设置。

  中华人民共和国主席根据全国人民代表大会的决定和全国人民代表大会常务委员会的决定,公布法律,任免国务院总理、副总理、国务委员、各部部长、各委员会主任、审计长、秘书长,授予国家的勋章和荣誉称号,发布特赦令,宣布进入紧急状态,宣布战争状态,发布动员令。

  中华人民共和国主席代表中华人民共和国,进行国事活动,接受外国使节;根据全国人民代表大会常务委员会的决定,派遣和召回驻外全权代表,批准和废除同外国缔结的条约和重要协定。

  有选举权和被选举权的年满四十五周岁的中华人民共和国公民可以被选为中华人民共和国主席。

  知道合伙人历史行家采纳数:13606获赞数:303925向TA提问展开全部

  中华人民共和国主席(简称“国家主席”),是中华人民共和国的国家代表,也是国家机构之一。中华人民共和国主席、副主席由全国人民代表大会选举产生,每届任期五年,最多可连续任职两届。

  中华人民共和国国家主席制度经历了曲折的发展过程。1954年召开第一届全国人大以后开始设立;1968年开始悬空;1975年通过的《宪法》删除有关“中华人民共和国主席”的条款,取消此一职务;1982年通过的《宪法》恢复了主席和副主席设置。